講道館杯2019 大会写真集

講道館杯2019 大会写真集

大会写真集

2019年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会の大会写真集をご覧頂けます。

大会2日目11月3日(日)

男子90kg級

  • 2回戦 道下新大 vs 枇杷木勇樹
    2回戦 道下新大 vs
    枇杷木勇樹
  • 3回戦 ベイカー茉秋 vs 加藤慎之助
    3回戦 ベイカー茉秋 vs
    加藤慎之助
  • 4回戦 田嶋剛希 vs 前田宗哉①
    4回戦 田嶋剛希 vs
    前田宗哉①
  • 4回戦 田嶋剛希 vs 前田宗哉②
    4回戦 田嶋剛希 vs
    前田宗哉②
  • 準決勝戦 ベイカー茉秋 vs  前田宗哉
    準決勝戦 ベイカー茉秋 vs
    前田宗哉
  • 準決勝戦 村尾三四郎 vs 増山香補
    準決勝戦 村尾三四郎 vs
    増山香補
  • 決勝戦 村尾三四郎 vs ベイカー茉秋①
    決勝戦 村尾三四郎 vs
    ベイカー茉秋①
  • 決勝戦 村尾三四郎 vs ベイカー茉秋②
    決勝戦 村尾三四郎 vs
    ベイカー茉秋②
  • 男子90kg級 表彰式
    男子90kg級
    表彰式

男子100kg級

  • 2回戦 羽賀龍之介 vs 池田賢生
    2回戦 羽賀龍之介 vs
    池田賢生
  • 3回戦 山下魁輝 vs 北山達也
    3回戦 山下魁輝 vs
    北山達也
  • 3回戦 羽賀龍之介 vs 中野智博
    3回戦 羽賀龍之介 vs
    中野智博
  • 3回戦 西山大希 vs 石内裕貴
    3回戦 西山大希 vs
    石内裕貴
  • 準決勝戦 垣田恭兵 vs 西山大希
    準決勝戦 垣田恭兵 vs
    西山大希
  • 準決勝戦 羽賀龍之介 vs 北山達也
    準決勝戦 羽賀龍之介 vs
    北山達也
  • 決勝戦 羽賀龍之介 vs 西山大希①
    決勝戦 羽賀龍之介 vs
    西山大希①
  • 決勝戦 羽賀龍之介 vs 西山大希②
    決勝戦 羽賀龍之介 vs
    西山大希②
  • 男子100kg級 表彰式
    男子100kg級
    表彰式

男子100kg超級

  • 2回戦 上林山裕馬 vs 髙橋翼
    2回戦 上林山裕馬 vs
    髙橋翼
  • 3回戦 王子谷剛志 vs  松村颯祐
    3回戦 王子谷剛志 vs
    松村颯祐
  • 4回戦 香川大吾 vs 王子谷剛志
    4回戦 香川大吾 vs
    王子谷剛志
  • 4回戦 太田彪雅 vs 斉藤立
    4回戦 太田彪雅 vs
    斉藤立
  • 準決勝戦 太田彪雅 vs 熊代佑輔
    準決勝戦 太田彪雅 vs
    熊代佑輔
  • 準決勝戦 佐藤和哉 vs 香川大吾
    準決勝戦 佐藤和哉 vs
    香川大吾
  • 3位決定戦 斉藤立 vs 佐藤和哉
    3位決定戦 斉藤立 vs
    佐藤和哉
  • 決勝戦 香川大吾 vs 熊代佑輔
    決勝戦 香川大吾 vs
    熊代佑輔
  • 男子100kg超級 表彰式
    男子100kg超級
    表彰式

女子48kg級

  • 2回戦 古賀若菜 vs 河村双葉
    2回戦 古賀若菜 vs
    河村双葉
  • 2回戦 遠藤宏美 vs 馬場彩子
    2回戦 遠藤宏美 vs
    馬場彩子
  • 3回戦 古賀若菜 vs 角田夏実①
    3回戦 古賀若菜 vs
    角田夏実①
  • 3回戦 古賀若菜 vs 角田夏実②
    3回戦 古賀若菜 vs
    角田夏実②
  • 準決勝戦 角田夏実 vs 遠藤宏美
    準決勝戦 角田夏実 vs
    遠藤宏美
  • 準決勝戦 渡邉愛子 vs 山﨑珠美
    準決勝戦 渡邉愛子 vs
    山﨑珠美
  • 決勝戦 渡邉愛子 vs 角田夏実①
    決勝戦 渡邉愛子 vs
    角田夏実①
  • 決勝戦 渡邉愛子 vs 角田夏実②
    決勝戦 渡邉愛子 vs
    角田夏実②
  • 女子48kg級 表彰式
    女子48kg級
    表彰式

女子52kg級

  • 2回戦 前田千島 vs 田中千暁
    2回戦 前田千島 vs
    田中千暁
  • 2回戦 坪根菜々子 vs 児玉風香
    2回戦 坪根菜々子 vs
    児玉風香
  • 3回戦 立川莉奈 vs 常見琴海
    3回戦 立川莉奈 vs
    常見琴海
  • 4回戦 内尾真子 vs 川田歩実
    4回戦 内尾真子 vs
    川田歩実
  • 準決勝戦 立川莉奈 vs 武田亮子
    準決勝戦 立川莉奈 vs
    武田亮子
  • 準決勝戦 前田千島 vs 内尾真子
    準決勝戦 前田千島 vs
    内尾真子
  • 決勝戦 内尾真子 vs 立川莉奈①
    決勝戦 内尾真子 vs
    立川莉奈①
  • 決勝戦 内尾真子 vs 立川莉奈②
    決勝戦 内尾真子 vs
    立川莉奈②
  • 女子52kg級 表彰式
    女子52kg級
    表彰式

女子57kg級

  • 2回戦 堂崎月華 vs 渡部優花
    2回戦 堂崎月華 vs
    渡部優花
  • 2回戦 江口凛 vs 宇高菜絵
    2回戦 江口凛 vs
    宇高菜絵
  • 4回戦 玉置桃 vs 中水流りり
    4回戦 玉置桃 vs
    中水流りり
  • 準決勝戦 玉置桃 vs 竹内鈴
    準決勝戦 玉置桃 vs
    竹内鈴
  • 3位決定戦 宇高菜絵 vs 柴田理帆
    3位決定戦 宇高菜絵 vs
    柴田理帆
  • 決勝戦 玉置桃 vs 舟久保遥香①
    決勝戦 玉置桃 vs
    舟久保遥香①
  • 決勝戦 玉置桃 vs 舟久保遥香②
    決勝戦 玉置桃 vs
    舟久保遥香②
  • 決勝戦 玉置桃 vs 舟久保遥香③
    決勝戦 玉置桃 vs
    舟久保遥香③
  • 女子57kg級 表彰式
    女子57kg級
    表彰式

女子63kg級

  • 2回戦 鍋倉那美 vs 塔本葵葉
    2回戦 鍋倉那美 vs
    塔本葵葉
  • 2回戦 岡田萌 vs 佐村 槙歩
    2回戦 岡田萌 vs
    佐村 槙歩
  • 3回戦 幸田奈々 vs 長内香月
    3回戦 幸田奈々 vs
    長内香月
  • 3回戦 能智亜衣美 vs 山口葵良梨
    3回戦 能智亜衣美 vs
    山口葵良梨
  • 4回戦 土井雅子 vs 浦明澄
    4回戦 土井雅子 vs
    浦明澄
  • 準決勝戦 鍋倉那美vs 幸田奈々
    準決勝戦 鍋倉那美vs
    幸田奈々
  • 決勝戦 鍋倉那美 vs 土井雅子①
    決勝戦 鍋倉那美 vs
    土井雅子①
  • 決勝戦 鍋倉那美 vs 土井雅子②
    決勝戦 鍋倉那美 vs
    土井雅子②
  • 女子63kg級 表彰式
    女子63kg級
    表彰式
  • お気に入りの選手に応援メッセ―ジを送ろう!選手応援メール
  • 大会の模様を配信中!大会動画

このページのTOPへ

柔道チャンネルの「講道館杯2019」情報配信について
講道館杯2019(講道館杯全日本柔道体重別選手権大会)が、2019年(令和元年)11月2日(土)と3日(日・祝)の2日間にわたって、千葉ポートアリーナ(千葉市中央区)で開催されます。柔道チャンネルでは、講道館杯2019の大会概要から「組み合わせ(トーナメント表)」「結果」まで、講道館杯全日本柔道体重別選手権大会の魅力を余すことなくお伝えします。講道館杯2019の写真や動画ももちろん配信。白熱する試合の様子を感じて頂ける情報を提供します。
講道館杯(講道館杯全日本柔道体重別選手権大会)は、毎年11月に開催され、体重別の日本一を決定する歴史ある大会です。講道館杯の結果は、体重別の柔道日本一を決めるだけでなく、冬季ヨーロッパ国際大会の代表選手選考をかねていることもあり、世界を目指す柔道選手達にとって非常に重要な意味を持つ大会でもあります。
柔道チャンネルでは、講道館杯2019の様々な情報をいち早く公開し、盛り上げて参ります。柔道チャンネルで、講道館杯2019をお楽しみ下さい!
注目ワード