全国小学生学年別柔道大会(男子)

友達に教える

女子の試合結果を見る

試合結果

過去(2019年〜2004年)の全国小学生学年別柔道大会の男子の試合結果を掲載しております。

開催年・
開催地
学年 階級 優勝 2位 3位
2019年
愛媛県
武道館
(愛媛県
松山市)
5年生 45kg級 木 大夢
(USA小倉塾)
橋 玲偉
(明野晴明館
柔道会)
小口 力斗
(一道館)
梅津 的居
(高畠町柔道
スポーツ少年団)
45kg
超級
吉田 征矢
(広畑柔道教室)
水道 啓人
(中能登
柔道教室)
松林 清将
(高石市柔道
スポーツ少年団)
工藤 光翔
(上尾市
柔道教室)
6年生 50kg級 山内 煌
(龍野若竹会)
三ツ石 恵翔
(板野町
柔道教室)
横尾 優空
(松戸東警察署
少年柔道部)
白川 聖真
(世田谷
柔道クラブ)
50kg
超級
河田 直人
(弥刀少年
柔道クラブ)
児嶋 陸
(新田荻原道場)
金井 海広
(光道場)
斉藤 豪騎
(兵庫少年
こだま会)
2018年
キリンビバレッジ
周南総合
スポーツセンター
(山口県
周南市)
5年生 45kg級 三ツ石 恵翔
(板野町
柔道教室)
彌永 康生
(小城秀島道場)
宮崎 護大
(文政少年
柔道クラブ)
日垣 翔心
(八幡
柔道クラブ)
45kg
超級
河田 直人
(弥刀少年
柔道クラブ)
斉藤 豪騎
(兵庫少年こだま会)
伊藤 志竜
(雄武館山中道場)
西村 和真
(宇治柔道会)
6年生 50kg級 荒川 琉正
(坂本柔道塾)
秋吉 航輔
(大刀洗豪武館)
古賀 学
(芦刈少年
柔道クラブ)
吉田 壮汰
(吉井町少年柔道部)
50kg
超級
野澤 貴哉
(犀川柔道教室)
空閑 大輝
(大刀洗豪武館)
柴田 陽
(世田谷
柔道クラブ)
竹吉 瑞樹
(田島道場)
2017年
北海道立
総合体育
センター
(北海道
札幌市)
5年生 45kg級 荒川 琉正
(宝道場)
秋吉 航輔
(大刀洗豪武館)
中村 柔登
(箱根町
柔道協会)
中嶋 和楽
(東海少年
柔道教室)
45kg
超級
高橋 楓芽
(三島柔道会)
柴田 陽
(TCU Jr)
野元 琉弥
(小倉東少年
柔道クラブ)
竹吉 瑞樹
(田島道場)
6年生 50kg級 川端 倖明
(中山柔道会)
坪根 武士
(善柔館)
福田 大和
(二見少年
柔道クラブ)
田窪 剛共
(開星柔道
クラブ)
50kg
超級
木原 慧登
(有朋柔道塾)
紙永 雄大
(藍住真導
スポーツ
少年団)
三浦 康瑚
(さざれ道場)
市谷 櫂人
(養気塾
柔道クラブ)
2016年
三重県立
サン
アリーナ
(三重県
伊勢市)
5年生 45kg級 中村 束琉
(福川柔道
スポーツ
少年団)
川端 倖明
(中山柔道会)
坪根 武志
(善柔館)
田窪 剛共
(開星柔道
クラブ)
45kg
超級
東家 龍樹
(大津警察署
大翔館少年
柔道会)
真田 康志郎
(平塚柔道協会)
木原 慧登
(有朋柔道塾)
紙永 雄大
(藍住真導
スポーツ
少年団)
6年生 50kg級 小幡 礼希
(太陽塾)
竹市 裕亮
(羽田野道場)
伊澤 直乙斗
(明心館
関本道場)
末次 晴倫
(一貴山柔道
スポーツ
少年団)
50kg
超級
坂口 稜
(寺沢道場)
岡島 龍太郎
(小城秀島道場)
熊谷 諒也
(東福岡
柔道教室)
服部 辰成
(朝飛道場)
2015年
山梨県立
小瀬
武道館
(山梨県
甲府市)
5年生 45kg級 小幡 礼希
(太陽塾)
小野 日向
(古賀塾)
竹市 裕亮
(羽田野道場)
四元 羅生
(松江少年柔道
クラブ)
45kg
超級
遠藤 大城
(明心館関本
道場)
上田 夏也人
(ニュージャパン
柔道クラブ)
高原 健伸
(有朋柔道塾)
佐藤 晴輝
(安心院柔道
クラブ)
6年生 50kg級 河野 翔太
(南種子柔道
スポーツ少年団)
中村 勇哉
(福川柔道
スポーツ少年団)
鴛海 和輝
(柔道戸畑
道友会)
天野 開斗
(小田原
柔道協会)
50kg
超級
甲木 碧
(大刀洗豪武館)
中澤 完太
(北見
なかざわ塾)
藤本 偉央
(中家塾)
坂本 慶
(有朋柔道塾)
2014年
盛岡市
アイス
アリーナ
(岩手県
盛岡市)
5年 45kg級 住谷 蓮
(二見少年
柔道クラブ)
朝飛 太陽
(朝飛道場)
後藤 颯太
(明心館
関本道場)
景山 虹希
(三林柔道
育成会)
45kg
超級
中澤 完太
(北見
なかざわ塾)
甲木 碧
(大刀洗豪武館)
入来院 大樹
(九度山
柔道クラブ)
武田 知士
(誉武館
椿井道場)
6年 50kg級 辻岡 慶次
(ダイコロ
柔道教室)
加藤 公央
(かわごえ柔塾)
後藤 勇槙
(安心院
柔道クラブ)
板本 優大
(小友唯心塾)
50kg
超級
中村 心
(さざれ道場)
工藤 海人
(朝飛道場)
窪田 魅空斗
(開示塾)
佐々木 健翔
(吉田道場練馬
柔道クラブ)
2013年
広島
サンプラザ
ホール
(広島県
広島市)
5年 45kg級 加藤 公央
(かわごえ柔塾)
飯田 健介
(大刀洗豪武館)
松井 諭
(橿原市柔道
クラブ)
望月 心人
(愛柔会)
45kg
超級
近藤 那生樹
(大刀洗豪武館)
岡田 陸
(直心館苗穂柔道
少年団)
中村 雄太
(あすなろ
クラブ)
中村 心
(さざれ道場)
6年 50kg級 竹市 大祐
(羽田野道場)
山内 翔太
(宝塚柔道教室)
東山 祐汰
(朝飛道場)
野嶋 皐
(白根柔道連盟
鳳雛塾)
50kg
超級
毛利 允哉
(姫路中央
柔道塾)
名村 慶太
(桜井市
柔道連盟)
宮本 和志
(森義塾
柔道教室)
下橋 颯斗
(富士共栄道場)
2012年
鹿児島
アリーナ
(鹿児島県
鹿児島市)
5年 45kg級 関野 進吾
(愛柔会)
吉岡 正晃
(芦塚柔道場)
竹市 大祐
(羽田野道場)
有馬 雄生
(天王柔道
スポーツ
少年団)
45kg
超級
藤島 将太
(愛柔会)
森 健心
(尚武館)
八木 力斗
(城陽市
柔道連盟)
福永 夏生
(中家塾)
6年 50kg級 内村 秀資
(光武館)
小山内 剣太郎
(五所川原
柔道少年団)
桂 嵐斗
(養心会
少年柔道部)
四ツ島 颯
(津沢柔道
スポーツ
少年団)
50kg
超級
近藤 悠瑞
(福岡道場)
見友 朝勝
(富岡柔道教室)
成澤 登夢
(知内柔道
少年団)
中野 寛太
(桜井市
柔道連盟)
2011年
大阪市
中央体育館
(大阪府
大阪市)
5年 45kg級 中橋 大貴
(實心館仲保
道場)
長友 優樹
(朝飛道場)
西願寺 哲平
(春日
柔道クラブ)
板東 虎之輔
(坂野町
柔道教室)
45kg
超級
浅野 史恩
(大原町少年
柔道教室)
村尾 三四郎
(つくば
ユナイテッド
柔道)
土谷 颯太 
(USA SJC)
今田 光星
(春日
柔道クラブ)
6年 50kg級 山中 賢盛
(春日柔道
クラブ)
陶 侑希
(正木道場)
狩野 伶太
(田島道場)
新井 涼平
(久居柔道教室)
50kg
超級
山科 良悟
(松阪市武道館)
東部 直希
(ミキハウス
柔道教室)
中里 勇斗
(登別誠育館
有櫛道場)
利根 琢也
(三国町
柔道教室)
2010年
北海道立
総合体育
センター
きたえーる
(北海道
札幌市)
5年 45kg級 山中 堅盛
(春日柔道
クラブ)
鈴木 康鷹
(朝飛道場)
陶 侑希
(正木道場)
津嘉山 崇
(東福岡
柔道教室)
45kg
超級
中里 勇斗
(登別誠有館
有櫛道場)
中島 大貴
(雄心館道場)
利根 琢也
(三国町
柔道教室)
藤井 崚将
(清水町柔道
スポーツ少年団)
6年 50kg級 笠原 大雅
(本吉塾)
飯田 健太郎
(湘南宮本塾)
稲垣 由生
(臥牛館道場)
小林 礼弥
(正木道場)
50kg
超級
辻 湧斗
(朝飛道場)
磯村 亮太
(羽田野道場)
粟野 諒平
(大原町少年
柔道教室)
新井 剛
(力善柔道
クラブ)
2009年
松本市
総合体育館
(長野県
松本市)
5年 45kg級 堤 亮貴
(登別誠有館
有櫛道場)
石郷岡 秀征
(明野晴明館
柔道会)
今村 達哉
(恵武館)
小林 礼弥
(正木柔道場)
45kg
超級
粟野 諒平
(大原町少年
柔道教室)
辻 湧斗
(朝飛道場)
冨安 一真
(脩柔舘
柔道育成会)
加賀谷 武弘
(福江武道館)
6年 50kg級 古賀 颯人
(古賀塾)
立川 新
(宇摩柔道会)
佐藤 友哉
(可部道場)
竹下 将樹
(芦塚柔道場)
50kg
超級
太田 彪雅
(岩舟柔道会)
竹村 昂大
(有朋柔道塾)
大賀 興一
(力善柔道
クラブ)
島田 陸
(柴崎柔道
クラブ)
2008年
浜松
アリーナ
(静岡県
浜松市)
5年 45kg級 森下 北斗
(神士館)
竹下 将樹
(芦塚柔道場)
江河 康太
(宗像Jクラブ)
赤江 一希
(佐藤道場)
45kg
超級
川脇 翼
(宇和柔道会)
菊池 大史芽
(五所川原柔道
少年団)
前濱 忠大
(稲美創武舘)
小笠原 雄也
(藤枝柔道
倶楽部)
6年 50kg級 鎌田 魁翔
(直心館苗穂柔道
少年団)
池田 海斗
(宿毛支部)
成田 俊
(剛柔舘藤田
道場)
石川 勇太
(須賀道場)
50kg
超級
植田 恭介
(怒濤館石津
道場)
長谷川 誠
(柳柔会高畑
道場)
松井 巧希
(天ア講武会)
大畑 公祐
(芦塚柔道場)
2007年
愛媛県
武道館
(愛媛県
松山市)
5年 45kg級 大島 拓海
(徳島市少年
柔道教室)
渡部 晃輔
(江南学舎)
藤阪 泰恒
(臥牛館道場)
川田 修平
(豊田市柔道会
豊田教室)
45kg
超級
植田 恭介
(怒濤館石津
道場)
山田 琢也
(本吉塾)
玉置 玉
(岩見沢
柔道少年団)
坂東 篤
(棟田武道館)
6年 50kg級 磯田 範仁
(芦塚柔道場)
井澤 広大
(野木町
柔道クラブ)
西村 康佑
(川口市
柔道連盟クラブ)
村上 遙輝
(小倉
少年柔道クラブ)
50kg
超級
森 翔平
(芦塚柔道場)
野地 礼一
(一心館菅谷
道場)
川村 晃大
(和田道場)
折原 虹之介
(柏南部
青少年柔道会)
2006年
射水市
小杉総合
体育
センター
(富山県
射水市)
5年 40kg級 磯田 範仁
(芦塚柔道場)
末木 貴将
(廿日市市柔連
佐伯支部)
井沢 広大
(野木町
柔道クラブ)
小倉 拓実
(USA s.j.c)
40kg
超級
薮内 慎吾
(福岡道場)
鎌田 大輔
(三郷
柔道クラブ)
名垣浦 佑太郎
(岩見沢
柔道少年団)
藤井 靖剛
(津沢
スポーツ少年団)
6年 45kg級 佐藤 正大
(香月道場)
大島 優磨
(阿波柔志館)
村上 洋平
(伊予双葉
柔道会)
太田 佳希
(羽田野道場)
45kg
超級
山本 幸紀
(吉田道場)
宮川 嘉軌
(敦賀市柔道
スポーツ
少年団)
吉良 勝弥
(臼杵市
柔道連盟)
廣重 雄己
(潴スポーツ
少年団)
2005年
秋田県立
武道館
(秋田県
秋田市)
5年 40kg級 大島 優磨
(板野郡
柔道協会)
香川 健吾
(可部道場)
竹内 文汰
(三国町
柔道教室)
泉谷 僚児
(ミキハウス
柔道教室)
40kg
超級
吉良 勝弥
(臼杵市柔道連盟
少年部)
宮川 嘉軌
(敦賀市柔道
スポーツ少年団)
中上 駿
(明武館
田辺道場)
山本 幸紀
(吉田道場)
6年 45kg級 高藤 直寿
(野木町
柔道クラブ)
高市 賢悟
(伊予柔道会)
斉藤 昂矢
(黒崎柔道連盟)
山尾 明
(行橋柔道教室)
45kg
超級
長野 竜希
(和田道場)
蓮池 慎吾
(社柔道少年団)
富沢 裕一
(新井道場)
佐藤 和樹
(柳柔会
高畑道場)
2004年
伊勢原市
体育館
(神奈川県
伊勢原市)
5年 40kg級 高藤 直寿
(野木町
柔道クラブ)
丸山 城志郎
(泰山学舎)
関野 遙介
(愛柔会)
高市 賢悟
(伊予柔道会)
40kg
超級
上田 轄麻
(平野道場)
佐藤 和樹
(柳柔会
高畑道場)
遠藤 翼
(新潟
中央少年団)
鎌田 佑任
(大内柔道
スポーツ
少年団)
6年 45kg級 菊地 秀
(春日
柔道クラブ)
伊勢 将真
(有櫛道場)
丸山 達也
(相武館)
大藤 千豪
(田中練生塾)
45kg
超級
古内 孝明
(大松沢練成館)
内海 勇登
(明倫館杉崎
道場)
井之上 亮
(東福岡
柔道教室)
鎌田 将輝
(北葛飾)

このページのTOPへ

  • 全日本柔道連盟

  • 弊社は、財団法人全日本柔道連盟(全柔連)のオフィシャルパートナーです

  • 公益財団法人 講道館

  • 東建は、日本伝講道館柔道を通じた青少年育成事業を応援します

  • 柔道ブログ

  • 柔道整復師ブログ

  • 接骨院・整骨院ブログ

柔道整復師情報
柔道整復師情報を詳しく見る
  • 柔道整復師専門学校検索

全国接骨院情報
全国接骨院情報を詳しく見る
  • 全国の接骨院・整骨院検索

  • スマートフォン版
    「柔道チャンネル」へのアクセスはこちら

    スマートフォン版柔道チャンネル

柔道チャンネルでは、柔道部・日本柔道・国際柔道・世界柔道・柔道整復師・柔道整復師専門学校・接骨院の関連情報がご覧頂けます。また、柔道大会情報や柔道家・選手紹介、柔道組織情報、柔道お役立ち情報など柔道に関する情報が満載です。

注目ワード