世界柔道2019結果(日別)

日別大会結果

世界柔道2019(世界柔道選手権2019東京大会)の大会結果を日別でご覧頂けます。

2019年9月1日(日)大会8日目 結果

男女混合団体戦

  • 1位日本
  • 2位フランス
  • 3位ロシア/ブラジル

2019年8月31日(土)大会7日目 結果

男子個人戦 100kg超級

  • 1位

    L.KRPALEK(チェコ)

  • 2位

    原沢 久喜(百五銀行)

    原沢 久喜
  • 3位

    M.KIM(韓国)

  • 3位

    R.MEYER(オランダ)

女子個人戦 78kg超級

  • 1位

    素根 輝(環太平洋大学1年)

    素根 輝
  • 2位

    I.ORTIZ(キューバ)

  • 3位

    朝比奈 沙羅(パーク24)

    朝比奈 沙羅
  • 3位

    K.SAYIT(トルコ)

2019年8月30日(金)大会6日目 結果

男子個人戦 100kg級

  • 1位

    J.FONSECA(ポルトガル)

  • 2位

    N.ILYASOV(ロシア)

  • 3位

    ウルフ アロン(了徳寺大学職員)

    ウルフ アロン
  • 4位

    M.KORREL(オランダ)

女子個人戦 78kg級

  • 1位

    M.MALONGA(フランス)

  • 2位

    濱田 尚里(自衛隊体育学校)

    濱田 尚里
  • 3位

    L.KUKA(コソボ)

  • 4位

    M.AGUIAR(ブラジル)

2019年8月29日(木)大会5日目 結果

男子個人戦 90kg級

  • 1位

    N.VAN T END(オランダ)

  • 2位

    向 翔一郎(綜合警備保障:ALSOK)

    向 翔一郎
  • 3位

    A.CLERGET(フランス)

  • 3位

    N.MAJDOV(セルビア)

女子個人戦 70kg級

  • 1位

    M.GAHIE(フランス)

  • 2位

    B.TIMO(ポルトガル)

  • 3位

    S.CONWAY(イギリス)

  • 3位

    M.PINOT(フランス)

2019年8月28日(水)大会4日目 結果

男子個人戦 81kg級

  • 1位

    S.MUKI(イスラエル)

  • 2位

    M.CASSE(ベルギー)

  • 3位

    A.VALOIS-FORTIER(カナダ)

  • 3位

    L.MAISURADZE(ジョージア)

女子個人戦 63kg級

  • 1位

    C.AGBEGNENOU(フランス)

  • 2位

    田代 未来(コマツ)

    田代 未来
  • 3位

    M.TRAJDOS(ドイツ)

  • 3位

    J.FRANSSEN(オランダ)

2019年8月27日(火)大会3日目 結果

男子個人戦 73kg級

  • 1位

    大野 将平(旭化成)

    大野 将平
  • 2位

    R.ORUJOV(アゼルバイジャン)

  • 3位

    D.IARTCEV(ロシア)

  • 3位

    H.HEYDAROV(アゼルバイジャン)

女子個人戦 57kg級

  • 1位

    C.DEGUCHI(カナダ)

  • 2位

    芳田 司(コマツ)

    芳田 司
  • 3位

    J.KOWALCZYK(ポーランド)

  • 3位

    R.SILVA(ブラジル)

2019年8月26日(月)大会2日目 結果

男子個人戦 66kg級

  • 1位

    丸山 城志郎(ミキハウス)

    丸山 城志郎
  • 2位

    L.KIM(韓国)

  • 3位

    阿部 一二三(日本体育大学4年)

    阿部 一二三
  • 3位

    D.VIERU(モルドバ)

女子個人戦 52kg級

  • 1位

    阿部 詩(日本体育大学1年)

    阿部 詩
  • 2位

    N.KUZIUTINA(ロシア)

  • 3位

    志々目 愛(了徳寺学園職員)

    志々目 愛
  • 3位

    M.KELMENDI(コソボ)

2019年8月25日(日)大会1日目 結果

男子個人戦 60kg級

  • 1位

    L.CHKHVIMIANI(ジョージア)

  • 2位

    S.LUTFILLAEV(ウズベキスタン)

  • 3位

    永山 竜樹(了徳寺大学職員)

    永山 竜樹
  • 3位

    Y.SMETOV(カザフスタン)

女子個人戦 48kg級

  • 1位

    D.BILODID(ウクライナ)

  • 2位

    渡名喜 風南(パーク24)

    渡名喜 風南
  • 3位

    U.MUNKHBAT(モンゴル)

  • 3位

    D.KRASNIQI(コソボ)

  • 世界柔道選手権2019 日別大会結果
  • お気に入りの選手に応援メッセ―ジを送ろう!選手応援メール
  • 大会の模様を配信中!大会動画

このページのTOPへ

柔道チャンネル「世界柔道2019(世界柔道選手権2019東京大会)」について
「世界柔道2019(世界柔道選手権2019東京大会)」は、国際柔道連盟が主催する世界選手権。選手にとっては、2020年東京柔道競技(五輪)への出場に大きくかかわる大会です。
柔道チャンネルでは、2019年8月25日〜9月1日に開催される、「世界柔道2019(世界柔道選手権2019東京大会)」の情報を発信しております。
出場日本選手の紹介や過去の大会成績、写真などを掲載していきます。世界各国の柔道家による熱い戦いを、ぜひご覧下さい。
注目ワード