2019世界柔道(PARK24 GROUP presents 2019世界柔道選手権東京大会)

2019年8月25日()〜9月1日()に、柔道の世界一を決定する「2019世界柔道(PARK24 GROUP presents 2019世界柔道選手権東京大会)」が日本武道館東京都)で開催され、熱戦が繰り広げられます。

2019世界柔道(PARK24 GROUP presents 2019世界柔道選手権東京大会)の見どころ動画

世界選手権大会の見どころを男女別に動画でご覧頂けます。

  • 柔道日本代表男子の見どころ動画

    柔道日本代表男子の見どころ動画

    [再生時間]2:21

  • 柔道日本代表女子の見どころ動画

    柔道日本代表女子の見どころ動画

    [再生時間]2:20

大会概要

日   程
2019年8月25日(
男子個人戦:60s級 / 女子個人戦:48s級
2019年8月26日(月)
男子個人戦:66s級 / 女子個人戦:52s級
2019年8月27日(火)
男子個人戦:73s級 / 女子個人戦:57s級
2019年8月28日(水)
男子個人戦:81s級 / 女子個人戦:63s級
2019年8月29日(木)
男子個人戦:90s級 / 女子個人戦:70s級
2019年8月30日(金)
男子個人戦:100s級 / 女子個人戦:78s級
2019年8月31日(
男子個人戦:100s超級 / 女子個人戦:78s超級
2019年9月1日(
男女混合団体戦
会   場
日本武道館(東京都千代田区北の丸公園2-3)地図
協   賛
東建コーポレーション(株)

前回の世界柔道選手権大会/国別団体戦を見る

日本代表出場選手 激闘の記録

今大会に出場する選手のこれまでの闘いを動画でご覧頂けます。

  • 藤直寿 激闘の記録

    藤直寿 激闘の記録

    [再生時間]1:54

  • 永山竜樹 激闘の記録

    永山竜樹 激闘の記録

    [再生時間]2:00

  • 阿部一二三 激闘の記録

    阿部一二三 激闘の記録

    [再生時間]1:47

  • 丸山城志郎 激闘の記録

    丸山城志郎 激闘の記録

    [再生時間]2:08

  • 大野将平 激闘の記録

    大野将平 激闘の記録

    [再生時間]2:05

  • 藤原崇太郎 激闘の記録

    藤原崇太郎 激闘の記録

    [再生時間]1:30

  • 向翔一郎 激闘の記録

    向翔一郎 激闘の記録

    [再生時間]1:46

  • ウルフアロン 激闘の記録

    ウルフアロン 激闘の記録

    [再生時間]1:44

  • 原沢久喜 激闘の記録

    原沢久喜 激闘の記録

    [再生時間]1:29

  • 渡名喜風南 激闘の記録

    渡名喜風南 激闘の記録

    [再生時間]1:48

  • 阿部詩 激闘の記録

    阿部詩 激闘の記録

    [再生時間]1:50

  • 志々目愛 激闘の記録

    志々目愛 激闘の記録

    [再生時間]1:44

  • 芳田司 激闘の記録

    芳田司 激闘の記録

    [再生時間]1:48

  • 田代未来 激闘の記録

    田代未来 激闘の記録

    [再生時間]2:02

  • 新井千鶴 激闘の記録

    新井千鶴 激闘の記録

    [再生時間]1:49

  • M田尚里 激闘の記録

    M田尚里 激闘の記録

    [再生時間]1:56

  • 朝比奈沙羅 激闘の記録

    朝比奈沙羅 激闘の記録

    [再生時間]1:44

  • 素根輝 激闘の記録

    素根輝 激闘の記録

    [再生時間]1:59

日本代表出場選手

世界柔道選手権大会日本代表選手が以下の通りに決定しました。

男子

階 級 選 手 名 所 属
60kg級 高藤 直寿 パーク24
永山 竜樹 了徳寺学園職員
66kg級 阿部 一二三 日本体育大学4年
丸山 城志郎 ミキハウス
73kg級 大野 将平 旭化成
81kg級 藤原 崇太郎 日本体育大学3年
90kg級 向 翔一郎 綜合警備保障:ALSOK
100kg級 ウルフ アロン 了徳寺学園職員
100kg超級 原沢 久喜 百五銀行

女子

階 級 選 手 名 所 属
48kg級 渡名喜 風南 パーク24
52kg級 阿部 詩 日本体育大学1年
志々目 愛 了コ寺学園職員
57kg級 芳田 司 コマツ
63kg級 田代 未来 コマツ
70kg級 新井 千鶴 三井住友海上
78kg級 M田 尚里 自衛隊体育学校
78kg超級 朝比奈 沙羅 パーク24
素根 輝 環太平洋大学1年

男女混合団体戦代表

今大会の団体戦は、6名(男子3名・女子3名)がチームとなり、対戦国と6対6で争われます。 団体戦出場6名の出場階級は決められており、内訳は以下の通りです。

男子:
@73kg級以下、A90kg級以下、B90kg超級
女子:
C57kg級以下、D70kg級以下、E70kg超級

団体戦代表選手も発表されておりますが、個人戦出場選手も団体戦出場が可能なため、試合毎に団体戦出場選手が入れ替わる場合もございます。

男子

出場階級 選 手 名 所 属
73kg級 橋本 壮市 パーク24
90kg級 村尾 三四郎 東海大学1年
90kg超級 影浦 心 日本中央競馬会

女子

出場階級 選 手 名 所 属
57kg級 玉置 桃 三井住友海上
70kg超級 大野 陽子 コマツ

※個人代表選手は団体戦出場も兼ねます。

日本武道館

大会会場:日本武道館

前回(2018年)の大会写真

  • 男子60kg級 決勝 高藤直寿 vs R.MSHVIDOBADZE
  • 男子60kg級 3位決定戦 永山竜樹 vs H.LEE
  • 女子48kg級 準決勝 渡名喜風南 vs U.MUNKHBAT
  • 男子66kg級 決勝 阿部一二三 vs Y.SERIKZHANOV
  • 女子52kg級 決勝 阿部詩 vs 志々目愛
  • 女子52kg級 3回戦 志々目愛 vs A.PERENC
  • 男子73kg級 準決勝 橋本壮市 vs H.HEYDAROV
  • 女子57kg級 決勝 芳田司 vs N.SMYTHE-DAVIS
  • 男子81kg級 決勝 藤原崇太郎 vs S.MOLLAEI
  • 女子63kg級 決勝 田代未来 vs C.AGBEGNENOU
  • 男子90kg級 3位決定戦 長澤憲大 vs K.TOTH
  • 女子70kg級 決勝 新井千鶴 vs M.GAHIE
  • 女子70kg級 3位決定戦 大野陽子 vs M.PEREZ
  • 女子78kg級 決勝 濱田尚里 vs G.STEENHUIS
  • 男子100kg超級 3位決定戦 原沢久喜 vs B.OLTIBOEV
  • 女子78kg超級 決勝 朝比奈沙羅 vs I.ORTIZ

写真:アフロスポーツ

過去の大会成績
  • 男子
  • 女子

このページのTOPへ

柔道チャンネル「2019世界柔道(PARK24 GROUP presents 2019世界柔道選手権東京大会)」について
「2019世界柔道(PARK24 GROUP presents 2019世界柔道選手権東京大会)」は、国際柔道連盟が主催する世界選手権。選手にとっては、2020年東京柔道競技(五輪)への出場に大きくかかわる大会です。柔道チャンネルでは、2019年8月25日〜9月1日に開催される、「2019世界柔道(PARK24 GROUP presents 2019世界柔道選手権東京大会)」の情報を発信しております。出場日本選手の紹介や過去の大会成績、写真などを掲載していきます。世界各国の柔道家による熱い戦いを、ぜひご覧下さい。
注目ワード