柔道グランドスラム大阪2019 日別大会結果

柔道グランドスラム大阪2019 日別大会結果

日別大会結果

柔道グランドスラム大阪2019の大会結果を日別でご覧頂けます。

2019年11月24日(日)大会3日目 結果

男子90kg級

  • 1位

    B.GVINIASHVILI(ジョージア)

  • 2位

    D.BOBONOV(ウズベキスタン)

  • 3位

    向 翔一郎(綜合警備保障:ALSOK)

    向 翔一郎
  • 3位

    D.GWAK(韓国)

男子100kg級

  • 1位

    羽賀 龍之介(旭化成)

    羽賀 龍之介
  • 2位

    E.GASIMOV(アゼルバイジャン)

  • 3位

    飯田 健太郎(国士舘大学3年)

    飯田 健太郎
  • 3位

    ウルフ アロン(了徳寺大学職員)

    ウルフ アロン

男子100kg超級

  • 1位

    I.TASOEV(ロシア)

  • 2位

    太田 彪雅(東海大学4年)

    太田 彪雅
  • 3位

    影浦 心(日本中央競馬会)

    影浦 心
  • 3位

    A.YUSUPOV(ウズベキスタン)

女子78kg級

  • 1位

    梅木 真美(綜合警備保障:ALSOK)

    梅木 真美
  • 2位

    濵田 尚里(自衛隊体育学校)

    濵田 尚里
  • 3位

    泉 真生(コマツ)

    泉 真生
  • 3位

    F.POSVITE(フランス)

女子78kg超級

  • 1位

    素根 輝(環太平洋大学1年)

    素根 輝
  • 2位

    I.ORTIZ(キューバ)

  • 3位

    朝比奈 沙羅(コマツ)

    朝比奈 沙羅
  • 3位

    B.SOUZA(ブラジル)

2019年11月23日(土)大会2日目 結果

男子73kg級

  • 1位

    海老沼 匡(パーク24)

    海老沼 匡
  • 2位

    橋本 壮市(パーク24)

    橋本 壮市
  • 3位

    S.MAKHMADBEKOV(タジキスタン)

  • 3位

    O.GANBAATAR(モンゴル)

男子81kg級

  • 1位

    永瀬 貴規(旭化成)

    永瀬 貴規
  • 2位

    藤原 崇太郎(日本体育大学3年)

    藤原 崇太郎
  • 3位

    F.WIT(オランダ)

  • 3位

    T.TEPKAEV(ロシア)

女子63kg級

  • 1位

    土井 雅子(JR東日本)

    土井 雅子
  • 2位

    幸田 奈々(帝京科学大学4年)

    幸田 奈々
  • 3位

    田代 未来(コマツ)

    田代 未来
  • 3位

    鍋倉 那美(三井住友海上)

    鍋倉 那美

女子70kg級

  • 1位

    大野 陽子(コマツ)

    大野 陽子
  • 2位

    K.POLLING(オランダ)

  • 3位

    新井 千鶴(三井住友海上)

    新井 千鶴
  • 3位

    G.SCOCCIMARRO(ドイツ)

2019年11月22日(金)大会1日目 結果

男子60kg級

  • 1位

    高藤 直寿(パーク24)

    高藤 直寿
  • 2位

    永山 竜樹(了徳寺大学職員)

    永山 竜樹
  • 3位

    W.KIM(韓国)

  • 3位

    Y.YANG(台湾)

男子66kg級

  • 1位

    阿部 一二三(日本体育大学4年)

    阿部 一二三
  • 2位

    丸山 城志郎(ミキハウス)

    丸山 城志郎
  • 3位

    相田 勇司(國學院大学2年)

    相田 勇司
  • 3位

    西山 祐貴(警視庁)

    西山 祐貴

女子48kg級

  • 1位

    渡名喜 風南(パーク24)

    渡名喜 風南
  • 2位

    J.FIGUEROA(スペイン)

  • 3位

    古賀 若菜(南筑高校3年)

    古賀 若菜
  • 3位

    角田 夏実(了徳寺大学職員)

    角田 夏実

女子52kg級

  • 1位

    A.BUCHARD(フランス)

  • 2位

    阿部 詩(日本体育大学1年)

    阿部 詩
  • 3位

    志々目 愛(了徳寺大学職員)

    志々目 愛
  • 3位

    前田 千島(三井住友海上)

    前田 千島

女子57kg級

  • 1位

    玉置 桃(三井住友海上)

    玉置 桃
  • 2位

    C.LIEN(台湾)

  • 3位

    S.DORJSUREN(モンゴル)

  • 3位

    J.KLIMKAIT(カナダ)

  • 柔道グランドスラム大阪2019 日別大会結果
  • お気に入りの選手に応援メッセ―ジを送ろう!選手応援メール
  • 大会の模様を配信中!大会動画

このページのTOPへ

柔道チャンネル「柔道グランドスラム大阪2019」について
「柔道グランドスラム大阪2019」は、(公財)全日本柔道連盟が主催する国内唯一の国際大会ですが、今回の2019年大会は、東京五輪(柔道)の代表選考をかねているため一味違います。誰もがあこがれる五輪の舞台。限られた出場枠を狙い、柔道選手が熱い戦いを繰り広げます。もちろん、戦う相手は日本人選手だけではありません。来年の東京五輪(柔道)を見据えた世界との戦いに目が離せません!
世界柔道で優勝した「丸山城志郎」「阿部詩」「素根輝」は、柔道グランドスラム大阪2019では、どのような戦いを見せるのかも見どころ。他の選手も、柔道グランドスラム大阪2019での活躍で日本代表の座を勝ち取れるか。興味深い柔道が展開されます。柔道チャンネルでは、2019年11月22~24日に開催される「柔道グランドスラム大阪2019」の情報を発信しております。出場日本選手の紹介や過去の大会成績、写真などを掲載していきます。もちろん、選手の組合せや試合結果も掲載!世界各国の柔道家による熱い戦いを、ぜひご覧下さい。
注目ワード