全日本実業柔道個人選手権大会(男子)

友達に教える

女子の試合結果を見る

試合結果

過去(1999年〜1990年)の全日本実業柔道個人選手権大会の男子の試合結果を掲載しております。

開催
年月
会場 階級 優勝 2位 3位
1999年 尼崎市
記念公園
総合体育館
(兵庫県)
22歳未満 古賀 崇裕
(平成管財)
山田 大樹
(セコム)
金杉 信昭
(鐵心館秋元
道場)
磯崎 尚範
(新日本製鐵・
大分)
60kg級 漆畑 健
(東芝)
吉岡 博之
(自衛隊
体育学校)
松本 秀彦
(セコム)
松田 直彦
(近畿通関)
66kg級 鳥居 智男
(そごう)
大西 賢治
(明送)
大石 公平
(ダイコロ)
石川 正樹
(東芝本社)
73kg級 新田 雅史
(京葉ガス)
井川 清隆
(綜合警備保障)
土屋 好英
(日体大柔友会)
吉岡 正人
(新日本製鐵・
広畑)
81kg級 村田 龍一
(平成管財)
中田 善久
(セコム)
鈴木 浩之
(旭化成)
平岩 朋二
(セコム)
90kg級 三矢 諭
(日本道路公団)
有川 光誠
(綜合警備保障)
高橋 徳三
(新日本製鐵・
広畑)
秋葉 洋一
(自衛隊
体育学校)
100kg級 小嶋 新太
(綜合警備保障)
宋 真一郎
(九州電力)
福田 隆文
(九州電力)
大野 義啓
(ダイコロ)
100kg超級 江上 忠孝
(九州電力)
下出 善紀
(旭化成)
上口 孝太
(慈雄会)
安蒜 健一
(日本中央
競馬会)
1998年 尼崎市
記念公園
総合体育館
(兵庫県)
22歳未満 坂田 博光
(旭化成)
大石 栄治
(ダイコロ)
秋葉 洋一
(自衛隊
体育学校)
内田 拓造
(王子製紙)
60kg級 松本 秀彦
(セコム)
吉岡 博之
(自衛隊
体育学校)
上田 博史
(セコム)
漆畑 健
(東芝)
66kg級 鳥居 智男
(横浜そごう)
南條 充寿
(ダイコロ)
石川 正樹
(東芝)
大石 公平
(ダイコロ)
73kg級 新田 雅史
(京葉ガス)
吉岡 正人
(新日本製鐵・
広畑)
矢野 智彦
(東芝)
向井 孝之
(自衛隊
体育学校)
81kg級 大山 利幸
(京葉ガス)
加美 富章
(合同産業)
山崎 悦宏
(ツクバ計画)
林 弘典
(ツクバ計画)
90kg級 繁昌 久哲
(旭化成)
大原 尚喜
(東洋水産)
三宮 功一
(日本道路公団)
中嶋 康博
(日本道路公団)
100kg級 宋 真一郎
(九州電力)
古田 昌直
(セコム)
橋本 勲
(東レ・滋賀)
小斉 武志
(日本道路公団)
100kg超級 下出 善紀
(旭化成)
永井 亮平
(新日本製鐵
技研)
大漉 賢司
(日本中央
競馬会)
上水 研一朗
(綜合警備保障)
1997年 尼崎市
記念公園
総合体育館
(兵庫県)
22歳未満 永井 亮平
(新日本製鐵・
広畑)
井谷 英明
(東レ)
郷 辰巳
(新日本製鐵・
広畑)
渕田 昌樹
(九州電力)
60kg級 漆畑 健
(東芝)
斎藤 龍臣
(東京消防庁)
松本 芳彦
(セコム)
荒川 浩司
(タッグ)
65kg級 鳥居 智男
(上組)
田中 泰秀
(西興産業)
高橋 洋樹
(吉田接骨院)
牧瀬 洋人
(自衛隊
体育学校)
71kg級 南條 充寿
(ダイコロ)
山部 伸敏
(自衛隊
体育学校)
岩本 啓一
(ダイコロ)
新田 雅史
(京葉ガス)
78kg級 土屋 好英
(東芝)
尾辻 大輔
(日本道路公団)
平田 雄也
(旭化成)
小椎尾 光信
(東レ)
86kg級 田辺 勝
(旭化成)
大原 尚喜
(東洋水産)
阿部 淳
(そごう)
中嶋 康博
(日本道路公団)
95kg級 繁昌 久哲
(旭化成)
湊谷 知幹
(新日本製鐵・
広畑)
秋山 勝彦
(日本中央
競馬会)
高崎 新一
(21世紀
エンター
プライズ)
95kg超級 上水 研一朗
(綜合警備保障)
下出 善紀
(旭化成)
岡泉 淳
(新日本製鐵・
広畑)
窪田 茂
(旭化成)
1996年 尼崎市
記念公園
総合体育館
(兵庫県)
22歳未満 谷口 裕二
(旭化成)
永井 亮平
(新日本製鐵
技研)
前田 純也
(ダイコロ)
小西 泰行
(武田薬品)
60kg級 森前 高嗣
(ヤマコー)
越路 亮
(綜合警備保障)
隈部 佳克
(西日本銀行)
斎藤 龍臣
(東京消防庁)
65kg級 南保 徳双
(明送)
和合 徹
(明送)
岡本 龍次
(東日本
キヨスク)
牧瀬 洋人
(自衛隊
体育学校)
71kg級 矢野 智彦
(東芝)
山部 伸敏
(自衛隊
体育学校)
吉田 敏男
(東京消防庁)
斎藤 武士
(セコム)
78kg級 土屋 好英
(東芝)
長谷川 洋紀
(新日本製鉄)
平田 雄也
(旭化成)
関口 敦司
(NTT東京)
86kg級 金谷 雄
(ダイコロ)
呉 浩伸
(ツクバ計画)
三宮 功一
(日本道路公団)
中道 博之
(新日本製鉄)
95kg級 宋 真一郎
(九州電力)
湊谷 知幹
(湊谷接骨院)
堺 耕一
(九州電力)
一ノ宮 嗣嘉
(綜合警備保障)
95kg超級 篠原 信一
(旭化成)
関根 英之
(東洋水産)
先山 重則
(日本中央
競馬会)
大漉 賢司
(日本中央
競馬会)
1995年 尼崎市
記念公園
総合体育館
(兵庫県)
22歳未満 八汐 寿
(日本道路公団)
永井 亮平
(新日本製鐵
技研)
千葉 記位
(京浜急行)
谷口 裕二
(旭化成
ベンベルグ)
60kg級 村上 喜則
(ダイコロ)
上野 博史
(セコム)
松平 徹士
(自衛隊
体育学校)
川崎 章正
(明送)
65kg級 内村 直也
(近藤産興)
南保 徳双
(明送)
牧瀬 洋人
(自衛隊
体育学校)
大崎 明浩
(横浜そごう)
71kg級 土屋 好英
(東芝)
丸山 顕志
(ダイコロ)
加美 富章
(合同産業)
平江 勝
(本田技研熊本)
78kg級 三宮 功一
(日本道路公団)
小椎尾 光信
(東レ・滋賀)
尾辻 大輔
(日本道路公団)
津久井 豊
(タッグ)
86kg級 石田 輝也
(新日本製鐵・
広畑)
北田 晃三
(フジ&
トライ
オーシャン)
中嶋 雅常
(日本道路公団)
阿部 淳
(そごう)
95kg級 秋山 勝彦
(日本中央
競馬会)
大原 尚喜
(東洋水産)
堺 耕一
(九州電力)
生駒 有史
(綜合警備保障)
95kg超級 養父 直人
(新日本製鐵
本社)
下出 善紀
(旭化成
ベンベルグ)
三谷 浩一郎
(日本道路公団)
関根 英之
(東洋水産)
1994年 尼崎市
記念公園
総合体育館
(兵庫県)
22歳未満 江良 誠
(旭化成延岡)
吉田 憲生
(近畿通関)
山内 正人
(新王子製紙)
八汐 寿
(日本道路公団)
60kg級 岩切 孝一
(近畿通関)
蹴揚 将行
(ダイコロ東京)
松平 徹士
(自衛隊
体育学校)
村上 喜則
(ダイコロ東京)
65kg級 松岡 静也
(フジ&
トライ
オーシャン)
内田 強
(内田組)
浜名 淳
(タッグ)
牧瀬 洋人
(自衛隊
体育学校)
71kg級 丸山 顕志
(ダイコロ)
大崎 昭浩
(横浜そごう)
佐藤 英紀
(ららぽーと)
山部 伸敏
(自衛隊
体育学校)
78kg級 平田 雄也
(旭化成延岡)
富岡 範光
(綜合警備保障)
石川 哲也
(そごう)
澤 正幸
(セコム)
86kg級 石田 輝也
(新日本製鐵・
広畑)
甲斐 大輔
(日本道路公団)
中嶋 雅常
(日本道路公団)
藤本 栄二
(新日本製鐵・
広畑)
95kg級 秋山 勝彦
(日本中央
競馬会)
杉田 宏之
(旭化成
レーヨン)
橘 秀一
(東洋水産)
酒井 伸哉
(清水建設)
95kg超級 下出 善紀
(旭化成延岡)
大漉 賢司
(日本中央
競馬会)
山田 利彦
(フジ&
トライ
オーシャン)
中谷 弘
(新日本製鐵
本社)
1993年 ダイコロ
武友館
(大阪府)
1部
(95kg超級)
岡泉 淳
(新日本製鐵・
広畑)
大漉 賢司
(日本中央
競馬会)
山内 直人
(旭化成延岡)
山田 利彦
(フジ&
トライ
オーシャン)
2部
(95kg級)
岡泉 茂
(新日本製鐵・
広畑)
小嶋 光一路
(旭化成)
秋山 晴彦
(日本中央
競馬会)
堺 耕一
(九州電力)
3部
(86kg級)
甲斐 大輔
(日本道路公団)
山本 先
(東芝)
岡本 晃
(トヨタ自動車)
山本 旗六
(中央競馬会)
4部
(78kg級)
葉山 充
(帝国製薬)
本田 勝義
(茨城県
信用組合)
小久保 純史
(東芝)
石川 哲也
(そごう)
5部
(71kg級)
加美 富章
(京葉ガス)
土屋 好英
(東芝)
吉田 敏男
(東京消防庁)
大崎 昭浩
(横浜そごう)
6部
(65kg級)
松岡 静也
(フジ&
トライ
オーシャン)
内村 直也
(近藤産興)
北岡 耕太郎
(綜合警備保障)
松井 博也
(フジ&
トライ
オーシャン)
7部
(60kg級)
村上 喜則
(ダイコロ)
河合 宏和
(綜合警備保障)
井手 知幸
(豊田自動織機)
川崎 章正
(明送)
8部
(22歳未満)
八汐 寿
(日本道路公団)
桜井 憲史
(新日本製鐵・
広畑)
草原 優一
(日本道路公団)
千葉 大輔
(日本道路公団)
1992年 ダイコロ
武友館
(大阪府)
1部
(95kg超級)
岡泉 淳
(新日本製鐵・
広畑)
三谷 浩一郎
(日本道路公団)
樋川 純
(旭化成延岡)
柳 英幸
(ダイコロ東京)
2部
(95kg級)
山崎 茂樹
(旭化成延岡)
岡泉 茂
(新日本製鐵
本社)
江口 信幸
(旭化成支社)
小嶋 光一路
(旭化成延岡)
3部
(86kg級)
甲斐 大輔
(日本道路公団)
石田 輝也
(新日本製鐵
本社)
村田 正夫
(新日本製鐵・
広畑)
房前 善行
(九州電力)
4部
(78kg級)
石川 哲也
(そごう本社)
白谷 勝広
(綜合警備保障)
白石 雄二朗
(旭化成延岡)
三宅 仁
(協和埼玉銀行)
5部
(71kg級)
加美 富章
(京葉ガス)
上原 貴志
(トヨタ自動車)
山脇 悟
(日本通運)
仁田 清一
(自衛隊
体育学校)
6部
(65kg級)
柴田 裕二郎
(近畿通関)
牧瀬 洋人
(自衛隊
体育学校)
坂口 修二
(横浜そごう)
佐々木 勉
(ダイコロ工場)
7部
(60kg級)
村上 喜則
(ダイコロ東京)
河合 宏和
(綜合警備保障)
宮本 聡
(京阪電鉄)
石川 裕之
(綜合警備保障)
8部
(22歳未満)
三ツ石 幸一
(ダイコロ工場)
柏原 正己
(王子製紙)
江良 誠
(旭化成延岡)
相内 理一
(ダイコロ本社)
1991年 ダイコロ
武友館
(大阪府)
1部
(無制限)
樋川 純
(旭化成
ベンベルグ)
中谷 弘
(新日本製鐵・
広畑)
佐藤 克己
(横浜そごう)
岩村 衡
(NTT東京)
2部
(86kg以下)
山崎 茂樹
(旭化成
ベンベルグ)
山本 旗六
(日本中央
競馬会)
石田 輝也
(新日本製鐵
本社)
徳田 真三
(ダイコロ)
3部
(71kg以下)
川合 卓司
(マルナカ)
津久井 秀和
(高宮接骨院)
上田 一美
(トヨタ自動車)
太田 啓
(日本中央
競馬会)
4部
(65kg以下)
黒田 圭一
(小林整骨院)
内田 強
(内田組)
太田 博吉
(京葉ガス)
松本 俊之
(NTT東京)
5部
(22歳未満)
相内 理一
(ダイコロ)
渡辺 龍治
(旭化成延岡)
野口 洋治
(日本道路公団)
奈良 智之
(新日本製鐵・
広畑)
1990年 ダイコロ
武友館
(大阪府)
1部
(無制限)
岡泉 淳
(新日本製鐵・
広畑)
新垣 修
(NTT東京)
青木 英人
(西興産業)
甲斐 誠治
(旭化成延岡)
2部
(86kg以下)
村田 正夫
(新日本製鉄)
奥林 洋樹
(近畿通関)
山崎 茂樹
(旭化成
ベンベルグ)
桑畑 政幸
(旭化成
ベンベルグ)
3部
(71kg以下)
徳安 秀正
(京葉ガス)
大崎 昭浩
(横浜そごう)
田中 日出夫
(東芝)
山脇 悟
(日本通運)
4部
(65kg以下)
丸山 顕志
(ダイコロ)
喜多 康之
(大阪ガス)
岡本 一之
(東レ・滋賀)
佐藤 健二
(自衛隊
体育学校)
5部
(22歳未満)
荻森 信一
(旭化成
レーヨン)
手嶋 浩一
(ダイコロ)
藤井 政徳
(新日本製鐵・
広畑)
柏原 正己
(王子製紙)
6部
(30歳以上)
卜部 秀幸
(吉川工業
名古屋)
釼田 秀弘
(三井生命)

このページのTOPへ

  • 全日本柔道連盟

  • 弊社は、財団法人全日本柔道連盟(全柔連)のオフィシャルパートナーです

  • 公益財団法人 講道館

  • 東建は、日本伝講道館柔道を通じた青少年育成事業を応援します

  • 柔道ブログ

  • 柔道整復師ブログ

  • 接骨院・整骨院ブログ

柔道整復師情報
柔道整復師情報を詳しく見る
  • 柔道整復師専門学校検索

全国接骨院情報
全国接骨院情報を詳しく見る
  • 全国の接骨院・整骨院検索

  • スマートフォン版
    「柔道チャンネル」へのアクセスはこちら

    スマートフォン版柔道チャンネル

柔道チャンネルでは、柔道部・日本柔道・国際柔道・世界柔道・柔道整復師・柔道整復師専門学校・接骨院の関連情報がご覧頂けます。また、柔道大会情報や柔道家・選手紹介、柔道組織情報、柔道お役立ち情報など柔道に関する情報が満載です。

注目ワード