柔道部リンク集:柔道部のある高校

柔道部がある高校のホームページへのリンク集です。

名門・強豪高校

高校柔道 イメージ日本を代表する強豪チームをご紹介します。 「全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)」の成績で、以下の条件が満たされている高校が対象となります。
(2009年大会終了時点・東建柔道プロジェクト調べ)


男子

  • 優勝回数5回以上、1990年以降に優勝実績のある高校
  • ( )内は通算の優勝回数を表示
天理高校(13回) 住所 奈良県天理市杣之内町1260
TEL 0743-63-7691 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
近年の
主な戦績
全国高校総体柔道競技大会(インターハイ) 
優勝回数:13回
1991年、1989年、1984年 1982年、1980年、1979年 1976年、1972年、1971年 1969年、1968年、1963年 1962年
入賞回数:25回
東海大学付属
相模高校
(9回・2009年)
住所 神奈川県相模原市相南3-33-1
TEL 042-742-1251 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
近年の
主な戦績
全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:9回
2009年、2008年、2001年 1994年、1993年、1990年 1985年、1981年、1975年
入賞回数:18回
国士舘高校
(9回・2007年)
住所 東京都世田谷区若林4-32-1
TEL 03-5481-3135 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
近年の
主な戦績
全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:9回
2007年、2005年、2003年 2000年、1999年、1998年 1995年、1978年、1977年
入賞回数:18回
世田谷学園
高校(6回)
住所 東京都世田谷区三宿1-16-31
TEL 03-3411-8661 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
近年の
主な戦績
全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:6回
2004年、2002年、1997年 1992年、1987年、1986年
入賞回数:15回

女子

  • 優勝回数2回以上、2000年以降に優勝実績
  • ( )内は通算の優勝回数を表示
市立柏高校(3回) 住所 千葉県柏市船戸山高野325-1
TEL 04-7132-3460 ホームページ
近年の
主な戦績
■全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:3回 ソ2000年、1999年、1998年
入賞回数:4回
埼玉栄高校
(2回・2009年)
住所 埼玉県さいたま市西区指扇3838
TEL 048-624-6488 ホームページ
近年の
主な戦績
■全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:2回 ソ2009年、2005年
入賞回数:11回
小杉高校
(2回・2007年)
住所 富山県射水市三ケ1520-1
TEL 0766-55-0043 ホームページ
近年の
主な戦績
■全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:2回 ソ2007年、2006年
入賞回数:2回
三田松聖高校
(旧:湊川女子
高校)
(2回・2004年)
住所 兵庫県三田市四ッ辻1430
TEL 079-568-1001 ホームページ
主な所属
出身選手
近年の
主な戦績
■全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:2回 ソ2004年、2002年
入賞回数:5回
土浦日本大学
高校(2回・2003年)
住所 茨城県土浦市小松ヶ丘町4-46
TEL 029-822-3382 ホームページ
主な所属
出身選手
近年の
主な戦績
■全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:2回 ソ2003年、1996年
入賞回数:3回

一般の高校

北海道

北海道旭川南高校 住所 北海道旭川市緑が丘東三条3-1-1
TEL 0166-65-8770 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
北海道札幌東高校 住所 北海道札幌市白石区菊水9条3
TEL 011-811-1919 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
北海道函館中部高校 住所 北海道函館市時任町11-3
TEL 0138-52-0303 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
白糠高校 住所 北海道白糠郡白糠町西4条北2-2-8
TEL 01547-2-2826 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 

▲ページの先頭へ

東北

秋田県立
秋田工業高校
住所 秋田県秋田市保戸野金砂町3-1
TEL 018-823-7326 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
岩手県立久慈高校 住所 岩手県久慈市畑田26-96
TEL 0194-55-2211 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
山形県立
山形工業高校
住所 山形県山形市緑町一丁目5番12号
TEL 023-622-4934 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
山形県立
山形中央高校
住所 山形県山形市鉄砲町2-10-73
TEL 023-641-7311 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8
東北高校 住所 宮城県仙台市青葉区小松島4-3-1(小松島キャンパス)
TEL 022-234-6361 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
福島県立田村高校 住所 福島県田村郡三春町持合畑88-1
TEL 0247-62-2185 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
第30回全国高校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8

▲ページの先頭へ

関東

国士舘高校 住所 東京都世田谷区若林4-32-1
TEL 03-5481-3135 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子準優勝 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子準優勝 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子準優勝
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子準優勝 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子準優勝 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子準優勝
淑徳高校 住所 東京都板橋区前野町5-14-1
TEL 03-3969-7411 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子ベスト8 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子準優勝 【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子ベスト8
共立女子中学高校 住所 東京都千代田区一ツ橋2-2-1
TEL 03-3237-2744 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
渋谷教育学園
渋谷中学高校
住所 東京都渋谷区渋谷1-21-18
TEL 03-3400-6363 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
東京都立駒場高校 住所 東京都目黒区大橋2-18-1
TEL 03-3466-2481 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
藤村女子高校 住所 東京都武蔵野市吉祥寺本町2-16-3
TEL 0422-22-1266 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
東京都立高島高校 住所 東京都板橋区高島平3-7-1
TEL 03-3938-3125 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
日体荏原高校 住所 東京都大田区池上8-26-1
TEL 03-3759-3291 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
 第31回全国高校柔道選手権大会 男子第3位
修徳高校 住所 東京都葛飾区青戸8-10-1
TEL 03-3601-0116 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子第3位 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子第3位
世田谷学園高校 住所 東京都世田谷区三宿1-16-31
TEL 03-3411-8661 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8
帝京高校 住所 東京都板橋区稲荷台27番1号
TEL 03-3963-4711 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8
日本大学第一高校 住所 東京都墨田区横網1-5-2
TEL 03-3625-0026 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
國學院大學
栃木高校
住所 栃木県栃木市平井町608
TEL 0282-22-5511 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子ベスト8
白鴎大学足利高校 住所 栃木県足利市伊勢南町3-2
TEL 0284-41-0890 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子第3位
茨城県立
竜ヶ崎第一高校
住所 茨城県龍ケ崎市平畑248
TEL 0297-62-2146 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
茨城県立
那珂湊第一高校
住所 茨城県ひたちなか市山ノ上町4-6
TEL 029-262-2278 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
土浦日本大学高校 住所 茨城県土浦市小松ヶ丘町4-46
TEL 029-822-3382 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
埼玉県立上尾高校 住所 埼玉県上尾市浅間台1-6-1
TEL 048-772-3322 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
埼玉栄高校 住所 埼玉県さいたま市西区指扇3838
TEL 048-624-6488 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子優勝 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子優勝 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子優勝
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子優勝 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子準優勝
埼玉県立児玉高校 住所 埼玉県本庄市児玉町八幡山410
TEL 0495-72-1591 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8
埼玉県立
大宮工業高校
住所 埼玉県さいたま市北区本郷町1970
TEL 048-651-0445 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子ベスト8
千葉県立安房高校 住所 千葉県館山市八幡385
TEL 0470-22-0130 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
千葉県立八千代高校 住所 千葉県八千代市勝田台南1-1-1
TEL 047-484-2551 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8
八千代松陰高校 住所 千葉県八千代市村上727
TEL 047-482-1234 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
日本大学藤沢高校 住所 神奈川県藤沢市亀井野1866
TEL 0466-81-0123 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
桐蔭学園高校 住所 神奈川県横浜市青葉区鉄町1614
TEL 045-971-1411 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
東海大学付属
相模高校
住所 神奈川県相模原市相南3-33-1
TEL 042-742-1251 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子優勝 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子優勝 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子優勝
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子優勝 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子優勝 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子優勝
神奈川県立
横須賀高校
住所 神奈川県横須賀市公郷町3-109
TEL 046-851-0120 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
三浦学苑高校 住所 神奈川県横須賀市衣笠栄町3-80
TEL 046-852-0284・0285 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8
群馬県立
前橋東高校
住所 群馬県前橋市江木町800
TEL 027-263-2855 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 

▲ページの先頭へ

北陸

富山県立小杉高校 住所 富山県射水市三ケ1520-1
TEL 0766-55-0043 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8
石川県立津幡高校 住所 石川県河北郡津幡町字加賀爪ヲ45
TEL 076-289-4111 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 

▲ページの先頭へ

甲信越

新潟県立
新発田高校
住所 新潟県新発田市豊町3-7-6
TEL 0254-22-2008 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
長野県飯山高校 住所 長野県飯山市静間1088
TEL 0269-62-4125 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 

▲ページの先頭へ

東海

愛知真和学園大成高校 住所 愛知県一宮市千秋町小山大福田1878-2
TEL 0586-77-9900 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子第3位 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子第3位 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子第3位
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子第3位 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子第3位
大垣日本大学高校 住所 岐阜県大垣市林町6-5
TEL 0584-81-7323 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
静岡県立
浜松西高校
住所 静岡県浜松市中区西伊場町3-1
TEL 053-454-4471 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
沼津市立沼津高校 住所 静岡県沼津市三枚橋鐘突免673
TEL 055-921-0805 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
桜丘高校 住所 愛知県豊橋市南牛川2丁目1番地の11
TEL 0532-61-6421 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
三重県立桑名高校 住所 三重県桑名市東方1795
TEL 0594-22-5221 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
藤枝順心高校 住所 静岡県藤枝市前島2丁目3番1号
TEL 054-635-1311 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8  

▲ページの先頭へ

関西

東海大学
付属仰星高校
住所 大阪府枚方市桜丘町60-1
TEL 072-849-7211 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子ベスト8
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8
東大阪大学敬愛高校 住所 大阪府東大阪市西堤学園町3-1-1
TEL 06-6782-2881 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子ベスト8 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子準優勝
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子ベスト8 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子第3位 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8
常翔学園高校
(旧:大阪工業大学
高校)
住所 大阪府大阪市旭区大宮5-16-1
TEL 06-6954-4435 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
大阪市立桜宮高校 住所 大阪府大阪市都島区毛馬町5-22-28
TEL 06-6921-5231 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
育英高校 住所 兵庫県神戸市長田区長尾町2-1-15
TEL 078-611-6001 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
夙川学院高校 住所 兵庫県西宮市神園町2-20
TEL 0798-74-5061 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
三田松聖高校
(旧:湊川女子高校)
住所 兵庫県三田市四ッ辻1430
TEL 079-568-1001 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
兵庫県立福崎高校 住所 兵庫県神崎郡福崎町福田234-1
TEL 0790-22-1200 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
天理高校 住所 奈良県天理市杣之内町1260
TEL 0743-63-7691 ホームページ
近年の
主な戦績
■全国高校総体柔道競技大会(インターハイ)
優勝回数:13回
1991年、1989年、1984年 1982年、1980年、1979年 1976年、1972年、1971年 1969年、1968年、1963年 1962年
入賞回数:25回  
主な所属
出身選手
<男子> 
和歌山県立田辺高校 住所 和歌山県田辺市学園1-71
TEL 0739-22-1880 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 

▲ページの先頭へ

中国

岡山県作陽高校 住所 岡山県津山市八出1320
TEL 0868-23-2188 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子第3位
広陵高校 住所 広島県広島市安佐南区沼田町伴4754
TEL 082-848-1321 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
崇徳高校 住所 広島県広島市西区楠木町4-15-13
TEL 082-237-9331 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 

▲ページの先頭へ

四国

新田高校 住所 愛媛県松山市山西663
TEL 089-951-0188 ホームページ
近年の
主な戦績

【平成22年度】
■第32回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子第3位

【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子第3位

▲ページの先頭へ

九州・沖縄

福岡工業大学
附属城東高校
住所 福岡県福岡市東区和白東3-30-1
TEL 092-606-0724 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
<女子>
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8
福岡大学附属
大濠高校
住所 福岡県福岡市中央区六本松1-12-1
TEL 092-771-0731 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子第3位 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8
柳川高校 住所 福岡県柳川市本城町125
TEL 0944-73-3333 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
<女子>
敬愛高校
(旧:鎮西敬愛高校)
住所 福岡県北九州市門司区別院6-1
TEL 093-381-3537 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子ベスト8 ■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子準優勝 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子第3位 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子第3位
博多高校 住所 福岡県福岡市東区水谷1-21-1
TEL 092-681-0331 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
久留米市立
南筑高校
住所 福岡県久留米市御井町1360-5
TEL 0942-43-1295 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子>
東海大学付属
第五高校
住所 福岡県宗像市田久1-9-2
TEL 0940-32-3311 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8  
主な所属
出身選手
<男子>
長崎県立
長崎西高校
住所 長崎県長崎市竹の久保町12-9
TEL 095-861-5106 ホームページ
主な所属
出身選手
<女子> 
西海学園高校 住所 長崎県佐世保市春日町29-22
TEL 0956-23-6161 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子第3位 ■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子準優勝
熊本県立
八代東高校
住所 熊本県八代市鷹辻町4-2
TEL 0965-33-1600 ホームページ
近年の
主な戦績
<男子> 
鎮西高校 住所 熊本県熊本市九品寺3-1-1
TEL 096-364-8176 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
熊本県立
鹿本高校
住所 熊本県山鹿市鹿校通3-5-1
TEL 0968-44-5101 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
九州学院高校 住所 熊本県熊本市大江5丁目2番1号
TEL 096-364-6134 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ男子ベスト8
熊本県立宇土高校 住所 熊本県宇土市古城町63
TEL 0964-22-0043 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
熊本県立阿蘇高校 住所 熊本県阿蘇市一の宮町宮地2460
TEL 0967-22-0070 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子ベスト8
【平成20年度】
■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子優勝 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子優勝
大分県立国東高校 住所 大分県国東町鶴川1974番地
TEL 0978-72-1325 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■第31回全国高等学校柔道選手権大会 ソ女子ベスト8
延岡学園高校 住所 宮崎県延岡市大峡町7820
TEL 0982-33-3227 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子第3位
宮崎県立宮崎
商業高校
住所 宮崎県宮崎市和知川原3-24
TEL 0985-22-8218 ホームページ
主な所属
出身選手
<男子> 
鹿児島県立
甲陵高校
住所 鹿児島県鹿児島市郡山町100
TEL 099-298-2458 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■第30回全国高等学校柔道選手権大会 ソ男子ベスト8
鹿児島県立
鹿児島南高校
住所 鹿児島県鹿児島市上福元町5255
TEL 099-268-2255 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成21年度】
■金鷲旗高校柔道大会 ソ女子第3位 ■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子第3位
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ女子第3位
沖縄尚学高校 住所 沖縄県那覇市国場747番地
TEL 098-832-1767 ホームページ
近年の
主な戦績
【平成20年度】
■全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦 ソ男子ベスト8

▲ページの先頭へ

当サイト「著名な柔道家の履歴・戦績」に掲載されている選手の出身校、及び2008年度以降に開催された高校柔道三大大会(「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)団体戦」、「全国高等学校柔道選手権大会」、「金鷲旗高校柔道大会」)にベスト8入りした実績がある高校を掲載しております。

柔道チャンネルでは、柔道部・日本柔道・国際柔道・世界柔道・柔道整復師・柔整専門学校・接骨院の関連情報がご覧頂けます。また、柔道大会情報や柔道家・選手紹介、柔道組織情報、柔道お役立ち情報など柔道に関する情報が満載です。

注目ワード