全国小学生学年別柔道大会(女子)

友達に教える

男子の試合結果を見る

試合結果

過去(2018年〜2004年)の全国小学生学年別柔道大会の女子の試合結果を掲載しております。

開催年・
開催地
学年 階級 優勝 2位 3位
2018年
キリンビバレッジ
周南総合
スポーツセンター
(山口県
周南市)
5年生 40kg級 坂山 凛
(松阪市武道館
柔道教室)
岡元 遥樺
(柔心館道場)
大掛 紗奈
(山北道場)
中野 瑠佳
(太陽塾)
40kg
超級
荻野 友里
(春日
柔道クラブ)
菅本 彩乃
(福川柔道
スポーツ少年団)
佐竹 優芽
(北神柔道少年団)
秋山 水乃里
(波多江柔道
スポーツ少年団)
6年生 45kg級 大塚 翔稀
(安武道場)
香月 優奈子
(下関警察柔道
スポーツ少年団)
村松 舞琳
(鈴木道場)
長谷 心美
(朝霞体協柔道部)
45kg
超級
本田 里來
(東福岡柔道教室)
中道 咲桜
(藍住真導
スポーツ少年団)
大多和 心
(大石道場)
大木 香凜
(育徳館
柔道クラブ)
2017年
北海道立
総合体育
センター
(北海道
札幌市)
5年生 40kg級 大塚 翔稀
(安武道場)
橋本 翔歩
(小田原
柔道協会)
平塚 月碧
(帝京豊郷台
柔道館)
古市 梨子
(松龍館
柔道場)
40kg
超級
本田 里來
(東福岡
柔道教室)
大木 香凜
(育徳館
柔道クラブ)
坂口 友莉亜
(結城少年
柔道クラブ)
中道 咲桜
(藍住真導
スポーツ
少年団)
6年生 45kg級 トーレス カミラ
(佐藤道場)
森近 颯
(和道場)
上野 明日香
(KID'S 大谷)
足立 美翔
(真道館)
45kg
超級
村山
(紅柔道
少年団)
吉井 なつみ
(吉井道場)
森 静玖
(一心館
菅谷道場)
岡田 莉咲
(大西道場
スポーツ
少年団)
2016年
三重県立
サン
アリーナ
(三重県
伊勢市)
5年生 40kg級 トーレス カミラ
(佐藤道場)
足立 美翔
(真道館)
上野 明日香
(KIDS’大谷)
森近 颯
(和道場)
40kg
超級
森 静玖
(一心館
菅谷道場)
齋藤 愛実
(板野柔道教室)
吉井 なつみ
(誠水館)
寳条 まり
(前橋ジュニア
柔道クラブ)
6年生 45kg級 竹中 真琴
(報徳誠之館)
伊藤 南風
(岩国少年
柔道クラブ)
落合 倖
(川口道場)
清水 夏美
(誠心館道場)
45kg
超級
吉田 夢菜
(脩柔舘
山内道場)
斉藤 美優
(春日柔道
クラブ)
青田 れもん
(下妻優心塾)
横田 ひかり
(弥刀少年
柔道クラブ)
2015年
山梨県立
小瀬
武道館
(山梨県
甲府市)
5年生 40kg級 伊藤 南風
(岩国少年柔道
クラブ)
清水 夏美
(誠心館道場)
姥 琳子
(篠栗町体育協会
柔道部)
徳田 和華
(東村山柔道
クラブ)
40kg
超級
吉田 夢菜
(脩柔舘山内
道場)
斉藤 美優
(春日柔道
クラブ)
横田 ひかり
(弥刀柔道
クラブ)
渡邉 天海
(末広北柔道場)
6年生 45kg級 小幡 心里
(太陽塾)
浮田 笑子
(二見少年柔道
クラブ)
杉山 月琉
(清水町柔道会)
高木 水月
(自勝舘)
45kg
超級
菊池 明菜
(国士舘柔道
クラブ)
大高 ひかり
(無心塾飯島
道場)
山本 彩樺
(広畑柔道教室)
澤崎 凜
(清水町柔道会)
2014年
盛岡市
アイス
アリーナ
(岩手県
盛岡市)
5年 40kg級 小幡 心里
(太陽塾)
高橋 安未
(宇摩柔道会)
濱田 美音
(一心館
小山道場)
浮田 笑子
(二見少年
柔道クラブ)
40kg
超級
澤崎 凜
(清水町柔道会)
菊池 明菜
(国士舘
少年柔道教室)
山下 朱音
(克己塾)
石岡 来望
(五所川原
柔道少年団)
6年 45kg級 徳本 千夕
(正木道場)
中橋 優香
(實心館
仲保道場)
中崎 楓菜
(板野町
柔道教室)
大本 真琴
(岡田道場)
45kg
超級
松澤 佑栞
(白根柔道連盟
鳳雛塾)
平野 友萌
(小川道場)
中本 琴恵
(中家塾)
田嶋 海佳
(下志津
柔道クラブ)
2013年
広島
サンプラザ
ホール
(広島県
広島市)
5年 40kg級 田中 愛夢
(松前柔道会)
寺西 礼
(加古川柔佑会)
大森 朱莉
(初柔会 西塾)
徳本 千夕
(正木道場)
40kg
超級
中本 琴恵
(廿日市市
柔道連盟
佐伯支部)
松澤 祐栞
(白根柔道連盟
鳳雛塾)
宮崎 未華
(板野町
柔道教室)
田嶋 海佳
(下志津
柔道クラブ)
6年 45kg級 古賀 若菜
(柔志学舎)
藤城 心
(浦安市
柔道協会)
小幡 恵理
(太陽塾)
名和田 千紘
(松美柔道)
45kg
超級
朝飛 真実
(朝飛道場)
内田 希美
(高武館)
八巻 衣音
(川口道場)
鈴木 麻由
(鈴木道場)
2012年
鹿児島
アリーナ
(鹿児島県
鹿児島市)
5年 40kg級 古賀 若菜
(高武館)
武田 優香
(城陽市
柔道連盟)
岡田 恵里佳
(弥刀少年
柔道教室)
古里 幸永羽
(諏訪ノ森柔道教室)
40kg
超級
朝飛 真実
(朝飛道場)
坂本 蓮
(愛媛県武道館
柔道クラブ)
阪本 和香奈
(姫城
柔道倶楽部)
松本 りづ
(ミキハウス
柔道教室)
6年 45kg級 浦 明澄
(雷山柔道)
金 知秀
(ミキハウス
柔道教室)
近藤 実苗
(高師台
柔道クラブ)
渋谷 舞
(鶴田町
柔道少年団)
45kg
超級
素根 輝
(脩柔館)
佐藤 沙真亜
(大崎
柔道クラブ)
熊木 悠花
(北区体育館
少年少女
柔道クラブ)
角 涼華
(中村道場)
2011年
大阪市
中央体育館
(大阪府
大阪市)
5年 40kg級 金 知秀
(ミキハウス
柔道教室)
浦 明澄
(雷山柔道)
河端 風
(實心館仲保
道場)
中矢 遥香
(松前柔道会)
40kg
超級
古賀 早也香
(三潴スポーツ
少年団)
古賀 ひより
(古賀塾)
橋 瑠璃
(春日
柔道クラブ)
松井 那菜子
(松任柔道
スポーツ
少年団)
6年 45kg級 山室 未咲
(将祥柔道館)
都留 麻端
(福知山
柔道教室)
富沢 佳奈
(新井道場)
簑和田 奈未子
(流山市柔道会)
45kg
超級
宇田川 幸
(国士舘
少年柔道教室)
上林山 未来
(光武館)
都 結乃
(五十嵐道場)
永田 かな
(羽島柔道
少年団)
2010年
北海道立
総合体育
センター
きたえーる
(北海道
札幌市)
5年 40kg級 佐々木 郁実
(札大ジュニア
JUDOクラブ)
明石 ひかる
(太陽塾)
山室 未咲
(将祥柔道館)
都留 麻瑞
(福知山
柔道教室)
40kg
超級
上林山 未来
(光武館)
和田 梨乃子
(天崎講武会)
平田 樹
(春日
柔道クラブ)
下山 幸菜
(下仁田
柔道教室)
6年 45kg級 田中 美月
(広畑柔道教室)
伊藤 友希
(湖東錬成館)
武田 亮子
(宇治柔道会)
出村 花恋
(県立武道館
武道学園)
45kg
超級
粂田 晴乃
(松任柔道
スポーツ
少年団)
岡田 蛍
(長田柔道会)
塔本 葵葉
(小川少年柔道
クラブ)
稲葉 瑞希
(結城少年柔道
クラブ)
2009年
松本市
総合体育館
(長野県
松本市)
5年 40kg級 武田 亮子
(宇治柔道会)
田中 美月
(広畑柔道教室)
出村 花恋
(福井県立武道館
武道学園
柔道教室)
松雪 明日香
(鳥栖少年
柔道会)
40kg
超級
粂田 晴乃
(松任柔道
スポーツ
少年団)
小柳 穂乃果
(大村柔道協会
錬成会)
岡田 蛍
(長田柔道会)
山本 千夏
(臥牛館道場)
6年 45kg級 辻田 愛佳
(USA s.j.c)
廣川 知夏
(江南柔道塾)
中島 璃久
(釧路太平洋
スポーツ少年団)
藤山 未来
(宇摩柔道会)
45kg
超級
冨田 若春
(松前柔道塾)
畠石 香花
(一心館
菅谷道場)
小嶋 億
(秀光塾)
林 美七海
(西部
柔道クラブ)
2008年
浜松
アリーナ
(静岡県
浜松市)
5年 40kg級 鍋倉 那美
(広畑柔道教室)
工藤 七海
(五所川原柔道
少年団)
辻田 愛佳
(USA s.j.c)
鈴木 茉莉
(柔清会)
40kg
超級
冨田 若春
(松前柔道塾)
下條 華蓮
(千代柔道
育成会)
富岡 実久
(小松島柔道
スポーツ少年団)
坂口 今日香
(琴海
柔道クラブ)
6年 45kg級 山本 玲奈
(月隈少年柔道
クラブ)
橋 瑠衣
(大村道場)
千葉 未来
(佐藤道場)
亀岡 妃香
(伊予柔道会)
45kg
超級
西尾 直子
(臥牛館道場)
山本 絵玲奈
(月隈少年柔道
クラブ)
清水 亜海
(両津柔道
スポーツ
少年団)
山下 里奈
(南界柔道
スポーツ
少年団)
2007年
愛媛県
武道館
(愛媛県
松山市)
5年 40kg級 立川 莉奈
(宇摩柔道会)
千葉 未来
(佐藤道場)
高橋 瑠衣
(大村道場)
亀岡 妃香
(伊予柔道会)
40kg
超級
堤 直子
(臥牛館道場)
清水 亜海
(両津柔道
スポーツ
少年団)
水野 恵奈
(大岩道場)
平戸 杏奈
(大刀洗豪武館)
6年 45kg級 仲保 あかり
(金井学園Jr.
柔道クラブ)
藤原 愛恵
(鈴木道場)
大畑 柚香
(五十嵐道場)
小山 亜里沙
(佐藤道場)
45kg
超級
春山 仁美
(明倫館
杉崎道場)
内尾 真子
(大石道場)
芳田 司
(円心道場)
土井 雅子
(萩柔道少年団)
2006年
射水市小杉
総合体育
センター
(富山県
射水市)
5年 40kg級 近藤 亜美
(大石道場)
小山 亜利沙
(佐藤道場)
前嶋 愛弓
(江南学舎)
伊奈 郁乃
(伊豆長岡
柔道会)
40kg
超級
安枝 香奈
(USA s.j.c)
横田 あかり
(伊丹土曜柔道
教室)
芳田 司
(円心道場)
堀 歩未
(五條五大館)
6年 45kg級 田代 未来
(高尾警察)
関 花菜子
(直心館苗穂
少年団)
松本 千奈津
(OPA
柔道クラブ)
石崎 真弥
(野木町
柔道クラブ)
45kg
超級
長内 香月
(さくら柔道塾)
村上 実希
(順道館
岩崎道場)
飯塚 貴恵
(出雲柔道教室)
橋本 朱美
(能代弘道館)
2005年
秋田県立
武道館
(秋田県
秋田市)
5年 40kg級 松本 千奈津
(OPJ
柔道クラブ)
向井 真琴
(深堀小学校)
臼井 杏
(柔道上溝南塾)
田代 未来
(高尾警察
少年柔道部)
40kg
超級
吉田 佳央理
(青梅市
柔道連盟)
橋本 朱未
(弘道館柔道
スポーツ少年団)
藤原 恵美
(広畑柔道教室)
伊賀 はる香
(宮島柔道教室)
6年 45kg級 片桐 知美
(宇摩柔道会)
唐木 遥香
(室田道場)
堤 さつき
(無限義塾)
志々目 愛
(柔心館道場)
45kg
超級
桜井 悠香
(宝心館少年柔道
クラブ)
井坂 希望
(武秀館
小坂柔道場)
渡部 紫織
(岐阜中警察署柔道
少年団)
村田 夏南子
(伊予柔道会)
2004年
伊勢原市
体育館
(神奈川県
伊勢原市)
5年 40kg級 堤 さつき
(無限義塾)
片桐 知美
(宇摩柔道会)
堀 いくみ
(孝心館)
工藤 千佳
(五所川原分団)
40kg
超級
井坂 希望
(武秀館
小坂柔道場)
諏訪 瑛子
(春日
柔道クラブ)
村田 夏南子
(伊予柔道会)
中山 あゆみ
(弘道館)
6年 45kg級 結城 久美子
(泰山学舎)
向 奈郁実
(白根市
柔道連盟)
遠藤 宏美
(大津柔道協会)
竹本 千紘
(萩柔道少年団)
45kg
超級
浜砂 香澄
(泰山学舎)
小泉 寛夏
(伊豆長岡
柔道会)
中村 かおり
(守口東部
少年柔道教室)
葛西 希望
(笠間柔道
スポーツ
少年団)

このページのTOPへ

  • ホームメイトWebサイト10の姉妹サイトへ
  • 柔道チャンネル SNS公式アカウントのご紹介
  • 柔道チャンネル公式Facebook
  • 柔道チャンネル公式Twitter
  • 柔道チャンネル公式YouTube
  • 柔道チャンネル公式Instagram
  • 全日本柔道連盟

  • 弊社は、財団法人全日本柔道連盟(全柔連)のオフィシャルパートナーです

  • 公益財団法人 講道館

  • 東建は、日本伝講道館柔道を通じた青少年育成事業を応援します

  • 柔道ブログ

  • 柔道整復師ブログ

  • 接骨院・整骨院ブログ

柔道整復師情報
柔道整復師情報を詳しく見る
  • 柔道整復師専門学校検索

全国接骨院情報
全国接骨院情報を詳しく見る
  • 全国の接骨院・整骨院検索

  • ケータイ版・スマートフォン版
    「柔道チャンネル」へのアクセスはこちら

    ケータイ版柔道チャンネル

  • スマートフォン版柔道チャンネル

柔道チャンネルでは、柔道部・日本柔道・国際柔道・世界柔道・柔道整復師・柔道整復師専門学校・接骨院の関連情報がご覧頂けます。また、柔道大会情報や柔道家・選手紹介、柔道組織情報、柔道お役立ち情報など柔道に関する情報が満載です。

注目ワード